• Mercado de Antiguedades
  • Automercat
  • Tastanoia
  • Maqpaper
  • Bstim
  • Aerosport
  • FirAnoia
  • Energética

Programa 2019

DURANTE TODO EL FIN DE SEMANA

  • sab/dg. Concentración y exposición de avionetas, helicópteros, paramotores, vuelo a vela, ultraligeros y autogiros.
  • sab/dg. Actividades infantiles a cargo del grupo de animación ANIMAN’S
  • sab/dg. Servicio de Bar-Restaurant
  • sab/dg. Zona de demostración de Drones.
  • sab/dg. Visita de las aeronaves que “salvan vidas”:.
  • o Salvamento Marítimo ( Sábado de 11 a 16 ).
    o Bomberos de la Generalitat
    o Mossos d’Esquadra
    o Sistema de Emergencias Médicas


      SÁBADO

    • sab. 10:00 ABERTURA
    • sab. 11:00 Conferencia ” Curso básico de supervivencia” a Cargo del prestigioso piloto acrobático Sr. Castor Fantoba.
    • sab. 11:30 Acto innauguaral con la presencia de l’Hble. Sr. Damià Calvet, Conseller de Territorio y Sostenibiliad de la Generalitat de Catalunya.
    • sab. 12:00 Conferencia“ Marco normativo aplicable en el ámbito de la aviación general” a cargo del Jefe de Servicio de Trabajos Aéreos y Aviación General de AESA Sr. Javier Asenjo.
    • sab. 13:00 Conferencia “Controlador aéreo: La profesión y su acceso” a cargo del Secretario de formación de USCA ( sindicato de controladores aéreos ) Sr. José Puga.
    • sab. 16:00 Taller práctico “Entelado y remachado” a cargo del Sr. Antonio Marcos de Aeronautic 2000
    • sab. 18:00 INICIO DEL FESTIVAL AÉREO:

    o PA-18 Super Cub, PILOTO: Xavier Esteller.
    o SE5 replica,KIEBITZ, PILOTOS: Alain Roy, Johannes Rumpf, François Leboeuf, Jaume Capell.
    o Aeromodelos a gran escala.
    o ZLIN MORAVAN, BUCKER, DORMIER DO-27, PILOTOS: Daniel V. Gonzalez, Carlos Martí, Jose Llacer, Rafael Molina.
    o Acrobacias y corte de cinta con Extra 330SC, PILOTO: Alex Balcells.
    o Acrobacias y corte de cinta con Sukoi SU-26, PILOTO: Castor Fantoba.

  • sab. 19:00 Aero Chill-out, musica en vivo con el grupo SET DE VEU, servicio de bar, entorno……todo lo necesario para acabar un gran día.
  • sab. 21:00 Cierre.
  • DOMINGO

  • dg. 10:00 Abertura
  • dg. 10:30 Conferencia “Vuelo en formación de pilotos deportivos”a cargo del piloto deportivo y militar Sr. Javier del Cid
  • dg. 11:15 Conferencia “Fotografía aeronáutica” a cargo del Sr. Lino da Silva de la Asociación Black Sheep Spotters.
  • dg.12:15 INICIO DEL FESTIVAL AÉREO:
  • o PA-18 Super Cub, PILOTO: Xavier Esteller.
    o SE5 replica,KIEBITZ, PILOTOS: Alain Roy, Johannes Rumpf, François Leboeuf, Jaume Capell.
    o Aeromodelos a gran escala.
    o ZLIN MORAVAN, BUCKER, DORMIER DO-27, PILOTOS: Daniel V. Gonzalez, Carlos Martí, Jose Llacer, Rafael Molina.
    o Acrobacias y cortel de cinta con Extra 330SC, PILOTO: Alex Balcells.
    o Acrobacias y corte de cinta con Sukoi SU-26, PILOTO: Castor Fantoba.

  • dg. 13:30 Firma de autógrafos a cargo de Castor Fantoba y Alex Balcells, pilotos acrobáticos del festival.
  • dg. 14:00 Cierre.